Твердь семейной памяти или о роли вещей в коммуникации семьи

Лекция Игоря Владимировича Нарского

Гражданские проекты 16+

Семейная память, как и общие воспоминания любого другого коллектива, обеспечивает поддержание целостности и преемственности группы – семейную интеграцию, коммуникацию и социализацию. В конце концов, семейная память осуществляет работу, благодаря которой семья существует.


В свою очередь, воспоминания живут благодаря общению с окружающими, а к окружению личности относятся не только люди. Мебель, объекты семейного обихода, книги, документы, подаренные когда-то милые, но бесполезные вещицы, фотографии – все эти предметы невозможно отделить от личности. Взаимодействие с этими «местами памяти» так же важно для человека, как и коммуникация с другими людьми. Взаимодействие с людьми и вещами обеспечивает человеку иллюзию стабильного и ясного, привычного, родного и легко объяснимого социально-культурного пространства. Предмет рождает не знание, а ощущение былого, чувство прикосновения к дорогому прошлому. Вещь воспринимается как точка пересечения прошлого и настоящего. В лекции на примере трех конкретных историй речь пойдет о том, что практически любой предмет может превратиться в семейную реликвию, бережно храниться и передаваться как источник памяти, как символ прочности уз коллектива и непрерывности групповой истории.

Лекция пройдет онлайн в зуме 15 октября в 19:00 по Пермскому времени (17:00 по МСК).


Об авторе:


Игорь Владимирович Нарский – доктор исторических наук, профессор Кафедры междисциплинарных исторических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь), старший научный сотрудник НОЦ «Культурно-исторические исследования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), старший научный сотрудник Центра «Человек, природа, технологии» Тюменского государственного университета (Тюмень). Автор исследований о социальной и культурной истории поздней Российской империи, русской революции и СССР, мемориальной и массовой культуре, методологии истории, опубликованных на семи языках.

Поделиться:

557 дней назад
15 октября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов